Ir para o conteúdo Ir para o rodapé

Diretorias

39ª Gestão2019-2021

10/06/2019 (Diretoria Atual)

10/06/2019 (Diretoria Atual)

Venerável Mestre: Sérgio Luiz de Souza Cordeiro
1º Vigilante: Frederico Minervino Dias Sobrinho
2º Vigilante: Fernando Negrão de Almeida
Orador: Fábio Ramos de Araújo Silva
Secretário: Carlos Enrique Aragon Castillo
Tesoureiro: Cristiano Curado Guedes
Chanceler: Alexandre Pasquale da Cunha

38ª Gestão2017-2019

19/06/2017 – 10/06/2019

19/06/2017 – 10/06/2019

Venerável Mestre: Wilson Rogério Moretto
1º Vigilante: James Correa Caldas
2º Vigilante: Deosdete Silva Marins
Orador: Ruy Meneses Graça
Secretário: Carlos Enrique Aragon Castillo
Tesoureiro: Cristiano Curado Guedes
Chanceler: Rafael Minaré Braúna

37ª Gestão2015-2017

22/06/2015 – 19/06/2017

22/06/2015 – 19/06/2017

Venerável Mestre: Cadmo Soares Gomes
1º Vigilante: Wilson Rogério Moretto
2º Vigilante: José Fernando Caou
Orador: Eduardo Bittencourt Cavalcanti
Secretário: Carlos Enrique Aragón Castillo
Tesoureiro: José Maurício Lopes Martins de Sá
Chanceler: Godofredo Jesus Corrêa

36ª Gestão2013-2015

19/06/2013 – 22/06/2015

19/06/2013 – 22/06/2015

Venerável Mestre: Fábio Ramos de Araújo Silva
1º Vigilante: Cadmo Soares Gomes
2º Vigilante: Cléber Santos de Santana
Orador: Antônio Gilvan Melo
Secretário: Eduardo Bittencourt Cavalcanti
Tesoureiro: José Maurício Lopes Martins de Sá
Chanceler: José Renato Ponte de Oliveira

35ª Gestão2011-2013

08/06/2011 – 19/06/2013

08/06/2011 – 19/06/2013

Venerável Mestre: Luiz Sérgio Lacerda Gonçalves
1º Vigilante: Fábio Ramos de Araújo Silva
2º Vigilante: Cadmo Soares Gomes
Orador: Civaldo Florêncio da Silva
Secretário: Ronaldo Medeiros Perrella
Tesoureiro: Waldemir Martins de Castro
Chanceler: Jales Ramos Marques

34ª Gestão2009-2011

10/06/2009 – 08/06/2011

10/06/2009 – 08/06/2011

Venerável Mestre: Atílio Gregório Santana
1º Vigilante: Luiz Sérgio Lacerda Gonçalves
2º Vigilante: Cícero Guimarães Belluco
Orador: Ricardo Napoleão Severino de Oliveira – 10/06/2009 a 23/06/2010
Civaldo Florêncio da Silva – 23/06/2010 a 08/06/2011
Secretário: Aprígio Luiz do Nascimento Filho
Tesoureiro: Francisco Rosse Lopes da Silva
Chanceler: Luiz Eduardo Moreira de Castro – 10/06/2009 a 23/06/2010
Luciano Nacaxe Campos Melo – 23/06/2010 a 08/06/2011

33ª Gestão2007-2009

06/06/2007 – 10/06/2009

06/06/2007 – 10/06/2009

Venerável Mestre: Pedro Roberto Cantelli
1º Vigilante: Márcio de Souza
2º Vigilante: Cleider Alfredo de Oliveira
Orador: Fábio Ramos de Araújo Silva – 06/06/2007 a 18/03/2009
Cícero Guimarães Belluco – 18/03/2009 a 10/06/2009
Secretário: Cleber Santos de Santana – 06/06/2007 a 14/09/2007 – 06/08/2008 a 10/06/2009
Daniel de Souza Pinto Júnior – 14/09/2007 a 06/08/2008
Tesoureiro: Francisco Rosse Lopes da Silva
Chanceler: Joni Robert Saraiva Barth – 06/06/2007 a 08/10/2008
Deosdete Silva Marins – 08/10/2008 a 10/06/2009

32ª Gestão2005-2007

15/06/2005 – 06/06/2007

15/06/2005 – 06/06/2007

Venerável Mestre: Adivar Ferreira de Aguiar
1º Vigilante: Fernando Furtado Barreto
2º Vigilante: Pedro Roberto Cantelli
Orador: Ruy Meneses Graça
Secretário: Cleider Alfredo de Oliveira
Tesoureiro: Mário Destro Filho – 15/06/2005 a 04/04/2007
Francisco Rosse Lopes da Silva – 04/04/2007 a 06/06/2007
Chanceler: Milton Ribeiro Borges

31ª Gestão2003-2005

18/06/2003 – 15/06/2005

18/06/2003 – 15/06/2005

Venerável Mestre: Augusto de Barcelos Willer
1º Vigilante: Roque Antônio Funes
2º Vigilante: João Alfredo Ximenes Campos
Orador: Pedro Roberto Cantelli
Secretário: Wilson Rogério Moretto
Tesoureiro: Juarez Paulino da Silva
Chanceler: Heiko Humann

30ª Gestão2001-2003

27/06/2001 – 18/06/2003

27/06/2001 – 18/06/2003

Venerável Mestre: Fernando Furtado Barreto
1º Vigilante: Luiz Fernando Terra Tallarico
2º Vigilante: Augusto de Barcelos Willer
Orador: Milton Ribeiro Borges
Secretário: Pedro Roberto Cantelli
Tesoureiro: Juarez Paulino da Silva
Chanceler: Márcio de Souza

29ª Gestão1999-2001

16/06/1999 – 27/06/2001

16/06/1999 – 27/06/2001

Venerável Mestre: Márcio Aluisio Tagliolatto
1º Vigilante: Fernando Furtado Barreto
2º Vigilante: Roque Antônio Funes
Orador: Raul Canal
Secretário: Antonino Nascimento Cunha
Tesoureiro: Sérgio Alexandre Barbosa de Araújo
Chanceler: Émerson de Oliveira

28ª Gestão1997-1999

25/06/1997 – 15/06/1999

25/06/1997 – 15/06/1999

Venerável Mestre: Ruy Meneses Graça
1º Vigilante: Márcio Aloísio Tagliolato
2º Vigilante: José Waterllo Zanetti Santarém
Orador: Silvânio Barbosa dos Santos
Secretário: Luiz Gonzaga Coelho Júnior
Tesoureiro: Walter Barbosa Santiago
Chanceler: Emerson de Oliveira

27ª Gestão1995-1997

07/06/1995 – 25/06/1997

07/06/1995 – 25/06/1997

Venerável Mestre: Adivar Ferreira de Aguiar
1º Vigilante: Ruy Meneses Graça
2º Vigilante: Roque Antônio Funes
Orador: Pedro Borges de Lima
Secretário: José Waterloo Zanetti Santarém
Tesoureiro: Fernando Furtado Barreto
Chanceler: Evilásio Guerra Carvalhedo

26ª Gestão1993-1995

24/11/1993 – 07/06/1995

24/11/1993 – 07/06/1995

Venerável Mestre: Adivar Ferreira de Aguiar
1º Vigilante: Ruy Meneses Graça
2º Vigilante: José Maria Silva
Orador: José Edmilson Carneiro
Secretário: Pedro Roberto Cantelli
Tesoureiro: Sérgio Alexandre Barbosa de Araújo
Chanceler: Daniel Alvarenga

25ª Gestão1993

02/06/1993 – 24/11/1993

02/06/1993 – 24/11/1993

Venerável Mestre: Hamilton Barbosa de Alencar
1º Vigilante: Adivar Ferreira de Aguiar
2º Vigilante: José Maria Silva
Orador: José Edmilson Carneiro
Secretário: Pedro Roberto Cantelli
Tesoureiro: Sérgio Alexandre Barbosa de Araújo
Chanceler: Célio Joaquim Vieira

24ª Gestão1992-1993

25/03/1992 – 02/06/1993

25/03/1992 – 02/06/1993

Venerável Mestre: Atílio Gregório Santana
1º Vigilante: Getúlio Pinheiro Rocha
2º Vigilante: Amaro Miguel Leite
Orador: Hamilton Barbosa de Alencar
Secretário: José Maria Silva
Tesoureiro: Francisco de Assis Cavalcante
Chanceler: Elpídio Falleiro Filho

23ª Gestão1991-1992

05/06/1991 – 25/03/1992

05/06/1991 – 25/03/1992

Venerável Mestre: Cláudio Mota de Almeida – 05/06/1991 a 29/01/1992
1º Vigilante: Carlos Alberto Muniz da Silva – 05/06/1991 a 27/11/1991
Getúlio Pinheiro Rocha – 27/11/1991 a 25/03/1992
2º Vigilante: Amaro Miguel Leite
Orador: Hamilton Barbosa de Alencar
Secretário: José Maria Silva
Tesoureiro: Francisco de Assis Cavalcante
Chanceler: Elpídio Falleiro Filho

22ª Gestão1989-1991

07/06/1989 – 05/06/1991

07/06/1989 – 05/06/1991

Venerável Mestre: José Edmilson Carneiro
1º Vigilante: Luiz Alberto Pereira
2º Vigilante: Milton Ribeiro Borges
Orador: Amaro Miguel Leite
Secretário: Evilásio Salustiano Batalha
Tesoureiro: Manoel Edésio Pereira
Chanceler: Daniel Alvarenga

21ª Gestão1987-1989

24/06/1987 – 07/06/1989

24/06/1987 – 07/06/1989

Venerável Mestre: José Edmilson Carneiro
1º Vigilante: Wilibaldo de Paula Gonçalves
2º Vigilante: Juarez de Araújo Carvalho
Orador: Amaro Miguel Leite
Secretário: Marcos de Barros Valadão
Tesoureiro: Atílio Gregório Santana
Chanceler: Moacir Lopes da Silva

20ª Gestão1985-1987

05/06/1985 – 24/06/1987

05/06/1985 – 24/06/1987

Venerável Mestre: Benedito Oliveira Brauna
1º Vigilante: Romualdo Mendes Cardoso
2º Vigilante: Sérgio Octávio Corrêa Pereira
Orador: Jacy Guimarães Pìnheiro
Secretário: Milton Ribeiro Borges
Tesoureiro: Manoel Edésio Pereira
Chanceler: Eduardo Alberto Vilela Morales

19ª Gestão1983-1985

22/06/1983 – 05/06/1985

22/06/1983 – 05/06/1985

Venerável Mestre: Ildeu Silvério Borges
1º Vigilante: José Edmilson Carneiro
2º Vigilante: Alceu Adriano Lyrio – 22/06/1983 a 23/05/1984
Wilibaldo de Paula Gonçalves – 23/05/1984 a 05/06/1985
Orador: José Edson Ferreira da Cunha – 22/06/1983 a 14/12/1983
Moacyr Possolo de Azeredo Coutinho – 14/12/1983 a 05/06/1985
Secretário: Marcos Ribeiro de Barros
Tesoureiro: Caetano de Moura Carvalho Neto
Chanceler: Daniel Alvarenga

18ª Gestão1981-1983

17/06/1981 – 22/06/1983

17/06/1981 – 22/06/1983

Venerável Mestre: Amaro Miguel Leite
1º Vigilante: Ildeu Silvério Borges
2º Vigilante: Osmar de Morais Rocha
Orador: Edmundo Minervino Dias
Secretário: José Carlos Rodrigues Fontenele Viana
Tesoureiro: José Edmilson Carneiro
Chanceler: Daniel Alvarenga

17ª Gestão1979-1981

10/10/1979 – 17/06/1981

10/10/1979 – 17/06/1981

Venerável Mestre: Amaro Miguel Leite
1º Vigilante: Roberto de Oliveira Cruz
2º Vigilante: Wilibaldo de Paula Gonçalves
Orador: Ruy Meneses Graça
Secretário: José Carlos Rodrigues Fontenele Viana
Tesoureiro: Ildeu Silvério Borges
Chanceler: Antônio Anci Silva Amorim

16ª Gestão1977-1979

22/06/1977 – 10/10/1979

22/06/1977 – 10/10/1979

Venerável Mestre: João Pelles
1º Vigilante: Wanderley Vallim da Silva
2º Vigilante: Pantaleão Soares de Barros
Orador: Osmar Rodrigues de Carvalho
Secretário: Walter José dos Santos
Tesoureiro: José David de Lima
Chanceler: Jayme Silva Gonçalves

15ª Gestão1975-1977

11/06/1975 – 22/06/1977

11/06/1975 – 22/06/1977

Venerável Mestre: Jeremias Pinheiro Moreira
1º Vigilante: Expedito Maranhão Ribeiro Guimarães
Guilherme Fagundes de Oliveira
2º Vigilante: José David de Lima
Orador: João Pelles
Secretário: Romualdo Mendes Cardoso
Tesoureiro: Amaro Miguel Leite
Chanceler